test

Общество

В РАНХиГС для чиновников написали пособие, как общаться с народом на простом языке

30 января 2023, 03:33
Фото: пресс-служба Госдумы
30 января 2023, 03:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) составили методичку для чиновников, как общаться с народом на простом языке. Пособие необходимо для повышения доверия между гражданами и администрацией, приводят пояснение авторов учебника «Известия».

В пособии указано, что зачастую ответы чиновников на запросы населения изобилуют канцеляризмами и шаблонами, к тому же не содержат необходимой информации, что вызывает непонимание и разочарование людей.

«Клише и канцеляризмы в ответах чиновников населению приводят к тому, что информация воспринимается, как пустой звук. Более того, это затрудняет понимание и не располагает к общению, отвращают от диалога», — приводит газета комментарий авторов издания.

Методичка составлена в рамках программы «Приоритет 2030», пользоваться пособием могут администрации, департаменты и прочие органы власти. Авторы учебника отмечают, что шаблоны и канцеляризмы создают впечатление низкоквалифицированного персонала, отвращают от диалога и вызывают раздражение равнодушной реакцией.

В одном из глав пособия чиновников призывают проявлять эмпатию, быть этичными, так как непонимание и нежелание вникнуть в особенности диалога и использование готовых конструкций может привести к конфликту.

В методичке приводятся реальные примеры неудачных ответов чиновников. В частности, ответ, где заявителя предлагается обратиться «посредством муниципальных услуг Московской области (далее — РПГУ) и направить личное обращение заявителя в ТСП».

Ранее ведущий Юрий Пронько рассказал, что российская элита любит похвастаться своими фотографиями из-за бугра. При этом это формирует серьёзное раздражение в обществе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!