test

Общество

Эксперт Макаров назвал три главные финансовые ошибки россиян

28 января 2023, 14:41
28 января 2023, 14:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Независимый финансовый эксперт Сергей Макаров рассказал, какие финансовые ошибки наиболее распространены среди россиян. Об этом сообшает «Лента.ру».

Эксперт Макаров заявил, что главная ошибка ведения личных финансов, которую часто допускают россияне – это трата зарплаты «в ноль».

Вторая ошибка — ненужные кредиты. Сергей Макаров объяснил, что кредитная нагрузка сильно усложняет жизнь: по кредитам нужно отдавать не более 25 процентов доходов. Третья ошибка, которую он отметил — отсутствие учета расходов, что часто приводит к первой и второй выделенным ошибкам.

Для правильного расчета категорий расходов необходимо провести простой анализ своего финансового положения с учетом ряда факторов, считает Сергей Макаров. Он рассказал, что для определения количества отложенных денег нужно сформулировать для себя финансовые цели. Также следует оценивать, нужно ли копить на будущую пенсию, имеется ли у человека необходимость погасить кредит и есть ли возможность сделать это досрочно.

Финансовый эксперт порекомендовал стараться каждый месяц какое-то количество денег обязательно откладывать для формирования финансовой подушки безопасности, чтобы не оказаться в сложном финансовом положении и быть готовым ко всем рискам. В зависимости от размера доходов, можно отложить стандартные 10 процентов, либо 20 процентов, либо даже 50 процентов.

Ранее международный финансовый консультант Василий Еременко оценил уровень финансовой грамотности россиян. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!