test

Общество

Российские инженеры создали станцию для обнаружения дронов на большом расстоянии

28 января 2023, 08:02
Фото: Jaromír Kavan / unsplash.com
28 января 2023, 08:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские инженеры создали радиолокационную станцию для обнаружения беспилотников массой от 150 гр. Об этом рассказали в пресс-службе Национальной технологической инициативы.

Подчеркивается, что станция создана из отечественных комплектующих. Она может отследить маловесные дроны, которые сегодня не попадают в зону видимости систем наблюдения: например, DJI.

«Решение предназначено для круглосуточного и всепогодного обнаружения и измерения координат беспилотных летательных аппаратов на расстоянии до 10 километров», — уточнил руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов НИИ вычислительных комплексов имени М. А. Карцева Виталий Долгов.

При обнаружении дрона станция определяет его скорость и дальность. Затем автоматически передает данные о полете аппарата, например, в ситуационный центр, на камеры допоопределения или распознавания объектов.

Ранее стало известно, что в состав международной группы КОСПАС-САРСАТ по поиску и спасению при аварийных ситуациях вошел российский аппарат-ретранслятор «Луч-5В». Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!