test

В мире

«Росатом» заявил об интересе стран Центральной Америки к российским ядерным технологиям

27 января 2023, 16:45
27 января 2023, 16:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава «Росатом Латинская Америка» Иван Дыбов в интервью РИА Новости рассказал об интересе Центральноамериканских стран и государств Карибского бассейна к российским ядерным технологиям. По его словам, рассматривается возможность строительства ядерного центра науки и технологий по типу реализуемого «Росатомом» в Боливии.

«Эти страны заинтересованы в неэнергетическом применении атомных технологий, прежде всего, в ядерной медицине, сельском хозяйстве и науке», – цитирует Дыбова информагентство.

Он добавил, что у каждой страны есть собственные приоритеты, в связи с чем «Росатом» готов внедрить индивидуальный подход для адаптации проекта под конкретные нужды.

В госкорпорации рассчитывают, что проект ядерного центра науки и технологий в Боливии станет для нее визитной карточкой в регионе.

Ранее сообщалось, что Хельсинки после расторжения договоренностей с Москвой о возведении атомной электростанции «Ханхикиви-1» должны ввести санкцию на собственные финансы. При этом принадлежащие государственной корпорации «Росатом» средства необходимо отдать обратно. Такой точкой зрения поделился гендиректор компании Алексей Лихачев.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!