test

Общество

Слишком «хороший» мальчик: Почему детей влечет к «жестоким» видеоиграм

27 января 2023, 15:15
27 января 2023, 15:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство РФ попросило Генпрокуратуру и министерства оценить идеи по защите детей от «негативного» влияния видеоигр. Об этом сообщает издание «Коммерсант». В частности, чиновники хотят создать перечень одобренных игр и реестр запрещенных, а также предварительно устанавливать на них отечественные программы родительского контроля.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к детскому психологу-педагогу и сказкотерапевту Дарье Дугенцовой, чтобы узнать, в каких случаях пристрастие ребенка к видеоиграм действительно может пагубно на нем сказаться.

«Тут, как и во всем остальном, большую роль играют количественные показатели»

blockquote

«Многие родители действительно думают, что игры их детей во что-то относительно жестокое, где есть хотя бы намек на убийство, сами по себе плохо на них влияют, — отметила эксперт. — Но тут, как и во всем остальном, большую роль играют количественные показатели, то есть время, которое ребенок проводит в виртуальном мире».

По словам собеседницы ОСН, бывают случаи, когда дети проводят за компьютером целыми днями, забывая обо всех прочих активностях.

«Если малыш целыми днями «убивает монстров», он перенасыщается негативом»

blockquote

«И вот тут как раз начинаются проблемы, — добавила Дугенцова. — Если малыш целыми днями «убивает монстров», он перенасыщается негативом, Это может косвенно повлиять на другие сферы его жизни. В таком случае его действительно надо вести к психологу или даже к психиатру, проверять центральную нервную систему, делать тесты на реакцию и аутоагрессию».

Сказкотерапевт подчеркнула, что описанные ею случаи относятся к ярко выраженной игровой зависимости у ребенка, которая случается далеко не всегда.

«Негативных эффектов от такого времяпровождения, если оно длится не больше одного часа в день, не будет»

blockquote

«В большинстве случаев видеоигры, где персонаж под управлением игрока стреляет, машет мечом или делает что-то иное в этом роде, лишь помогают малышу или подростку выплеснуть накопившуюся агрессию, — сказала эксперт. — Негативных эффектов от такого времяпровождения, если оно длится не больше одного часа в день, не будет».

По словам собеседницы ОСН, если родители замечают за своим чадом чрезмерное увлечение виртуальным миром, им стоит понаблюдать за тем, не в слишком ли тесные рамки тот загнан в том «реальном» мире, который они создают для него сами.

«Мое личное наблюдение таково: если папа и мама хотят вырастить максимально «хорошего» сына или дочь, требуют от него всегда быть услужливым, никогда, даже среди своих друзей, не ругаться, а свое влечение к противоположному полу реализовывать строго с 18 лет, то он начинает играть больше, — рассказала Дугенцова. — Стараясь во всем вести себя на «пять с плюсом», он просто не может, да и не умеет выражать агрессию иначе, как с помощью игр».

Детский психолог предположила, что, возможно, существуют видеоигры, геймплейный упор в которых делается именно на садизм. Однако в массовом сегменте таковых точно нет.

«Хочу посоветовать чаще проводить время с детьми»

blockquote

«Всемирно известные тайтлы такое не выпускают, — заверила эксперт. — Поэтому если ваш ребенок любит посвящать играм в компьютер немного времени после того, как сделает уроки, страшного в этом ничего нет. Но в любом случае хочу посоветовать чаще проводить время с детьми, побольше с ними общаться и найти для них здоровый способ выплеснуть накопившийся негатив».

Ранее основатель Центра исследования видеоигр при философском факультете МГУ им. Ломоносова и руководитель профиля «гейм-дизайн» в Институте бизнеса и дизайна Александр Ветушинский рассказал, почему людей затягивают видеоигры. По его словам, в них человеку проще удовлетворить психологические аспекты самодостаточности, чем в реальной жизни.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!