test

Общество

Как отмыть кафель в ванной комнате

30 января 2023, 12:30
фото: https://ru.freepik.com
30 января 2023, 12:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Отмыть плитку в ванной комнате от плесени, налета и капель грязи не всегда просто. Конечно, лучше чистить ее каждый день, чтобы на поверхности не возникало старых заскорузлых пятен. Однако не всегда на это есть время, да и желание. Но и на этот случай существует масса вариантов чистящих средств. Как отмыть кафель в ванной комнате, узнала Общественная служба новостей.

Быстро избавиться от загрязнений на керамической поверхности можно разными способами: подручными средствами, народными рецептами и специализированной бытовой химией, которую можно приобрести в магазинах.

Подручные средства

  • Если загрязнения на плитке не столь сильные — с ними справится обычное моющее средство. Просто распылите его на поверхность и протрите тряпкой. Однако такой способ не подойдет в борьбе со старыми пятнами. Тогда необходимо обработать место и оставить его на 10-15 минут. Тереть кафель лучше специальным скребком для стекла, а не железной губкой, которая поцарапает поверхность.
  • Для того чтобы отмыть напольную плитку, в первую очередь ее необходимо пропылесосить. Далее следует приступать к влажной уборке. Для таких целей идеально подойдет меламиновая губка.
фото: https://ru.freepik.com

Народные средства

  • Со старым загрязнением справится пищевая сода. Приготовьте кашицу из соды и воды. Нанесите на кафель и сверху распылите уксус. При помощи губки удалите пятна.
  • Лимонная кислота — безвредна для нашего организма. Тем не менее, она отлично справляется со старыми отложениями в местах, где трубы подачи горячей воды соприкасаются с плиткой. Растворите лимонную кислоту в воде в пропорции 1:2 и нанесите на поверхность. Когда на кафеле начнут появляться белые разводы, помойте поверхность губкой или салфеткой из микрофибры. Только не применяйте данное средство часто, так как оно способно разрушить затирку в межплиточных швах.
  • Нашатырный спирт поможет удалить старые загрязнения на кафеле. Сделайте раствор из воды и нашатырного спирта и нанесите на грязные участки. Запах будет не очень приятный, поэтому после чистки обязательно проветрите ванную комнату.
  • С плесенью хорошо справляются средства, содержащие хлор. Разведите хлорку с водой и нанесите на кафель. Чтобы средство лучше сработало, оставьте его где-то на 5 минут. Затем смойте чистой водой. Хлорка, как и нашатырный спирт, справляются с самыми стойкими загрязнениями, но после них остается неприятный запах. Поэтому после уборки проветрите помещение и чистите кафель только в специальных перчатках.

Важно: Хлорсодержащие средства не рекомендуется использовать на хромированных поверхностях, так как это может привести к повреждениям.

 

 

 

 

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!