test

Общество

«Где вы видели диктора-звезду?» — почему озвучка книг и кино перейдет нейросетям

27 января 2023, 13:30
Фото: Robinson Recalde / unsplash.com
27 января 2023, 13:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Союз дикторов обратился в Госдуму с требованием защитить дикторские голоса от компьютерного копирования.
Члены организации попросили депутатов ввести регулирование синтеза человеческого голоса с помощью технологий искусственного интеллекта.
Дикторы уточнили, что случаи кражи голосов дикторов стали наиболее частым явлением, в связи с чем рост доходов заметно снизился на фоне распространения технологий.

Также члены союза предложили ввести лицензии на использование определенного голоса в голосовых помощниках, онлайн-синтезаторах и в других целях.

Российские юристы подтвердили, что голос от копирования никак не защищен и синтезированные голоса довольно часто используются для озвучки тех же аудиокниг.

Карьерный консультант Ильгиз Валинуров в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей поспешил оспорить претензии дикторов. По его мнению, их просьба слишком преувеличена.

«Голос нужен только для того, чтобы конкретно что-то озвучивать»

blockquote

«Ситуация, в которой дикторы считают, что их голоса воруют — полная чушь. Они никому не нужны. Голос нужен только для того, чтобы конкретно что-то озвучивать. Например, в Amazon есть несколько голосов, которыми вы можете озвучить любой текст, любую книгу или какое-то там сообщение и прочее. Эта услуга бесплатна два года, потом платишь 200 долларов в год, кажется, и все. Любым голосом можешь любое свое произведение озвучить», — пояснил Валинуров.

Он отметил, что востребованность заключается в первую очередь в моменте, и если кому-то нужен голос диктора, то «воровать» могут любые голоса.

«Можно скопировать голос любого спикера, любого оратора, и таким же способом что-то озвучивать. Вот, например, ну представьте, если один из самых известных спикеров в России Радислав Гандапас, берут какой-то текст, какую-то книгу, озвучивают его голосом. Кому от этого какая польза? Непонятно. Эта новость сильно преувеличена», — объяснил эксперт.

Валинуров уточнил, что для претензий о краже голоса диктор должен быть настоящей звездой.

«Где вы видели диктора-звезду? Где? Им надо себя проявлять, становиться публичными личностями, а не просто голосом. Нужно самому быть понятным, известным, значимым», — пояснил он.

Карьерный консультант также напомнил, что сейчас существует немало тренеров, которые могут поставить голос и научить говорить из горла, из груди, из живота, используя разные тембры, разные тональности.

«Никакой исключительности в этом плане нет вообще. Если какой-то диктор мне скажет, что он зарабатывает миллион  долларов в год, и у него украли голос, и кто-то на этом еще заработал, тогда я еще понимаю», — уточнил эксперт.

Что касается замены людей в творческих профессиях нейросетями, тут, по мнению Валинурова, тоже переживать не стоит.

«В первую очередь нейросети заменят тех, кто работал в аналитике»

blockquote

«В первую очередь нейросети заменят тех, кто работал в аналитике. Сейчас нейросети могут анализировать большие данные, а раньше для этого нанималась целая армия аналитиков, которые что-то считали, создавались специальные программы.

По мнению собеседника ОСН, у человека должна быть творческая позиция, творческий подход к себе, к жизни, к отношению к тому, что происходит вокруг тебя.

«Что интересного в работе продавца в магазине «Пятерочка» или в том, чтобы озвучивать чужие тексты»

blockquote

«Зачем делать рутинную работу. Что интересного в работе продавца в магазине «Пятерочка» или в том, чтобы озвучивать чужие тексты. Где в этом удовольствие?», — рассуждает Ильгиз.

Карьерный консультант уверен, что будущее за творчеством, созданием чего-то нового, а нейросети пусть за секунды делают то, что у человека занимает много времени и сил.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!