test

В мире

19FortyFive: Украину не пустят в НАТО даже после завершения конфликта

27 января 2023, 13:02
Фото: Flickr / NATO
27 января 2023, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Членство Украины в Североатлантическом альянсе (НАТО) трудно будет назвать благоразумным, если Запад все же преследует цель существовать в стабильном мире. Так считает доцент политологии Университета штата Колорадо Питер Харрис.

Внештатный научный сотрудник Defense Priorities и редактор издания 19FortyFive напомнил, что специальная военная операция (СВО) России началась именно для того, чтобы не допустить расширения военно-политического блока. На этом фоне маловероятно желание НАТО воплотить «кошмары Москвы в реальность».

НАТО, напомнил Харрис, призван обеспечить безопасность как оборонительный блок. С принятием Украины в ряды альянса «общая безопасность вряд ли повысится». Этот ход был бы выгоден лишь Киеву, но не остальным трем десяткам участников блока.

«По-прежнему гораздо вероятнее, что Украина останется за бортом НАТО даже по окончании конфликта. Вполне вероятно, что в обозримом будущем Киев не сможет заручиться официальными гарантиями безопасности ни от одной иностранной державы», – резюмировал Харрис.

Прежде в России напомнили, что Молдавия посредством усилий НАТО рискует стать фактором дискредитации России и «второй Украиной». Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!