test

Общество

Депутат Останина исключила закрепление в законе права женщин на аборт с согласия мужа

26 января 2023, 19:44
26 января 2023, 19:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина отреагировала на идею Русской Православной церкви (РПЦ) обязать женщин получать согласие мужа на прерывание беременности. Об этом пишет «Лента.ру».

По ее словам, это решение должны принимать оба супруга, но закреплять в законе это условие не стоит. Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Федор Лукьянов предложил обязать замужних женщин получать согласие мужа на аборт.

Он подчеркнул, что это не касается случаев прерывания беременности по медицинским показателям. По мнению Нины Останиной, внесение таких изменений в законодательство невозможно.

Она отметила, что вмешиваться в дела семьи «глупо». Останино также напомнила, что аборт является сложной процедурой. Его нельзя исключать из фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).  «Это сложная медицинская операция, которая всегда должна проходить под наблюдением врача», – сказала депутат.

Она считает, что идея является разумной, но должна воплощаться внутри семьи. Депутат уточнила, что решения должны приниматься взаимно.

Ранее в РПЦ предложили запретить делать аборты без согласия мужа. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!