test

В мире

ЕП: Поражение украинца Мережко в ПАСЕ стало тревожным звонком для Киева

26 января 2023, 12:16
Фото: PPCOE / commons.wikimedia.org
26 января 2023, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Баллотировавшийся на пост президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) украинский депутат и глава комитета по международным делам Александр Мережко проиграл выборы с большим отставанием. Поражение украинца и победа в Страсбурге нидерландского парламентария Тини Кокса становится «тревожным звоночком», считает автор «Европейська правда».

Вместе с тем никакой катастрофы с поражением Мережко в Страсбурге не произошло: Кокс, которого ранее уличали в якобы пророссийских настроениях, будет стремиться оправдаться и вести проукраинскую политику.

Свое выступление после победы Кокс начал со слов поддержки Украине и минуты молчания в память о всех погибших украинцах.

Но факторов поражения два – и оба вызывают тревогу. Во-первых, в ПАСЕ кончилась «победная серия» Украины, а в-вторых, представители Украины часто на мировой арене действую, не понимая правил политики.

Ранее ООН в своем докладе «Мировое экономическое положение и перспективы» указала, что российская экономика в 2022 году сократилась приблизительно на 3%. Показатель оказался значительно лучше по сравнению с прогнозами организации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!