test

Спорт

Роднина сочла провокационными условия МОК для допуска российских спортсменов

26 января 2023, 11:38
Фото: пресс-служба фракции Единая Россия в Госдуме / er-gosduma.ru
26 января 2023, 11:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы Ирина Роднина прокомментировала условия МОК для участия российских спортсменов в международных соревнованиях. Её слова приводит «Газета.Ru».

Напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) о готовности рассмотреть возможность допуска российских спортсменов к участию в международных соревнованиях при условии, что они не будут выступать под флагом РФ и поддерживать спецоперацию.

«Это просто провокационное предложение — понятное дело, что мы его никогда не примем. Это попытка расколоть спортсменов, расколоть общество», — отреагировала на это Роднина.

По словам депутата, ранее Россия согласилась на выступления спортсменов не под флагом страны, «понимая свою ответственность и вину» за допинг-скандалы.

«Но сейчас, конечно, мерзкая ситуация. Спортсмены вообще ни в чем не виноваты. Плюс в Олимпийской хартии совершенно четко сказано, что неважно, какой паспорт имеет спортсмен», — добавила депутат.

Ранее отец сербского теннисиста Новака Джоковича сфотографировался с болельщиками, которые принесли на матч Australian Open флаг России с портретом президента РФ Владимира Путина. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!