test

Политика

Литовкин заявил о низкой эффективности выделенных Украине танков Leopard 2

26 января 2023, 11:24
Фото: Минобороны Финляндии
26 января 2023, 11:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Предоставленные Киеву немецкие танки Leopard 2 не смогут увеличить эффективность работы украинских войск. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщил полковник запаса, военный эксперт Виктор Литовкин.

По его словам, такая машина требует прикрытия, которое ВСУ не в силах сформировать.

«Танк может воевать только под прикрытием авиации: самолетов, вертолетов, беспилотников, которые сверху будут смотреть на поле боя. Боец с гранатометом в руках, которого танкист не видит из-за ограниченного обзора и наличия мертвых сцен, может поразить любой танк», — подчеркнул специалист.

Эксперт отметил, что у украинских войск отсутствует авиационный потенциал, поэтому немецкие танки не смогут помочь ВСУ заполучить преимущество в зоне ведения боев.

«Это политический жест поддержки Украины, и я уж не буду говорить, что эти танки на украинском черноземе могут «сесть на брюхо». Эти танки сильно разрекламированные, но их эффективность в бою без огневой и артиллерийской поддержки будет минимальной», — резюмировал аналитик.

 

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее военкор Александр Коц заявил, что не стоит «успокаивать себя и окружающих» разговорами о недостатках передаваемой Украине технике.

По мнению специалиста, в экипаж могут включить иностранных военных, например польских. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!