test

В мире

РИА Новости: Из-за энергетического кризиса Нидерланды трясет от жадности

26 января 2023, 09:14
26 января 2023, 09:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В своем материале РИА Новости обратили внимание на публикацию The Financial Times, которые рассказали о ситуации в Нидерландах, которые были вынуждены продолжить добывать природный газ в бассейне Гронингер.

Одними из причины называются энергетический кризис, высокие цен на энергоносители и предпосылки к спекуляции. При этом авторы зарубежного издания не называют эти причины прямо, а лишь намекают на них.

Газовое месторождение в местечке Гронингер открыли еще в 1959, а уже в 1963 приступили к промышленной добыче ресурсов. Запасы газа были настолько велики, что его хватало как самими Нидерландам, так и иностранным компаниям вроде Shell и ExxonMobile.

«Экономику Нидерландов, невзирая на хлещущие потоки денег, стало лихорадить. Это явление получило название “голландская болезнь”. Спустя десять лет через аналогичное искушение быстрым богатством прошли Саудовская Аравия, Нигерия и Мексика, где обнаружились громадные запасы нефти, новой крови мировой экономики», — отмечается в публикации.

Ранее аналитики Kept допустили возвращение России на место ведущего поставщика газа в Евросоюзе. Подробнее читайте в материале Общественной службы  новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!