test

Общество

Юристы рассказали самозанятым о действиях при отказе в выплате по уходу за пожилыми

26 января 2023, 05:44
26 января 2023, 05:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Выяснилось, что в Социальном фонде России (СФР) на регулярной основе отказывают самозанятым и индивидуальным предпринимателям в выплатах по уходу за пожилыми родственниками и инвалидами. Материал об этом опубликовала газета «Известия». Журналисты сослались на соответствующее письмо «Опоры России», которое было отправлено в фонд.

В документе говорится, что причиной отказов служит тот факт, что у сотрудников территориальных отделений фонда нет инструкций, выданных в отношении работающих на себя россиян. Именно потому, что они не знаю, как действовать в такой ситуации, они решают попросту отклонить заявления.

Юристы рассказали, что в том случае, если самозанятый не платит взносы в фонд обязательного пенсионного страхования (ОПС), он должен получать выплаты по уходу за инвалидами и пожилыми, размер которых может варьироваться от 1,2 тысяч до 10 тысяч рублей.

Специалисты уточнили, что при получении самозанятому будет нужно запросить его в письменном виде. Это объясняется тем, что бумага будет необходима в суде.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что самыми распространенными источниками средств к существованию у россиян являются заработная плата и социальные выплаты, такие как пенсии и пособия. Об это свидетельствуют данные Росстата по итогам переписи населения 2021 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!