test

Интересное

Исследователь Скибинский: пуск ракеты мог стать причиной смерти группы на перевале Дятлова

25 января 2023, 21:53
25 января 2023, 21:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследователь Вадим Скибинский озвучил новую версию гибели девяти студентов УПИ на перевале Дятлова. По его мнению, унести жизни молодых людей в 1959 году мог неудачный пуск ракеты, сообщил эксперт на пресс-конференции в Екатеринбурге. Его теорию приводит «Коммерсант»

Версия исследователя основана на показаниях участников поисковых отрядов, которые утверждают, что следы туристов начинались в 10 – 50 м от палатки. В пользу этого говорит и подтвержденный следствием факт, что «дятловцы» в роковую ночь находились внутри палатки и даже пытались оттуда бежать, разорвав брезент.

«Отсутствие следов говорит о том, что около палатки снег был подтоплен. Но это не может быть природным явлением, потому что тогда снег также растаял бы и в том месте, откуда начинаются следы. Перелететь туристы на такое расстояние не могли. А значит, это явление техногенное»,— аргументировал Скибинский.

Речь может идти о воздействии химического вещества в большом количестве, которое могла бы принести ракета Р-12. В случае неудачного запуска снаряд мог оставить выброс азотной кислоты, которая осела бы в виде яркого облака.

Исследователь отметил, что в январе – феврале из поселка Полярный запускались шесть ракет, которые могли пролетать над перевалом Дятлова. Но документов, подтверждающих неудачное падение боеприпаса, нет. Свои доводы эксперт также основывает на показаниях свидетелей, видевших в те дни движущийся «огненный шар».

О данном явлении заявил и участник поисковых работ Владислав Карелин, он считает это поводом возобновить уголовное дело и проработать версию с «огненным шаром».

Ранее бывший военный Хамза Синюкаев, который принимал участие в поиске пропавшей группы под руководством Игоря Дятлова, поделился версией об убийстве студентов-туристов. Это могло быть убийство.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!