test

Общество

В России увеличили надбавку к пенсии по возрасту

10 января 2019, 13:00
С нового года пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, получат надбавку к пенсии в размере 5 334 рублей – на 400 рублей больше, чем в прошлом году.
10 января 2019, 13:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В России с 1 января увеличился размер «возрастной» пенсионной надбавки. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Пенсионный фонд РФ. С возрастом размер пенсии увеличивается. В случае получения ее по старости, по достижении 80 лет фиксированную выплату к страховой части пенсии увеличивают в два раза. При этом перерасчет происходит автоматически.

В 2019 году размер фиксированной выплаты составит 5334 рубля. В прошлом году его размер был 4892 рубля. В то же время если человек получает пенсию социальную или по потере кормильца, она не увеличивается. Это же положение относится и к инвалидам I группы, так как они уже получают двойной размер фиксированной выплаты.

Кроме того, трудоспособный неработающий гражданин может получить доплату по уходу за пенсионером. Для расчетов с ним и доплачивают пенсионеру. Тот, кто ухаживает, может не быть родственником и даже не жить вместе с пенсионером. Ухаживающему при этом будет начисляться страховой стаж за время ухода и 1,8 балла за каждый год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!