test

Общество

Норвежские ученые объяснили, чем опасен бег

25 января 2023, 16:58
25 января 2023, 16:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые Норвежского университета науки и технологий заявили, что чрезмерное занятие бегом может формировать зависимость от этого занятия. Об этом пишет Frontiers in Psychology.

Они заявили, что риск распространяется в большей степени на тех, кто выбрал бег в качестве занятия, которое поможет им отвлечься от своих проблем. В таком случае у человека снижается количество мыслей и переживаний, вызывающих стресс.

Ученые отметили, что в таком случае люди занимаются бегом по нескольким причинам. Они хотят получить свежие приятные впечатления, чтобы скрыться от насущных проблем.

Всего в исследовании приняли участие более 200 добровольцев, которым нравится бегать. Они заполнили анкеты, чтобы установить факт зависимости от бега. Для этого ученые соотнесли данные бегунов об удовлетворенности жизнью и силой их увлечения бегом.

По результатам исследования, люди, которые занимались бегом ради свежих ощущений были подвержены куда большему риску стать зависимыми от физических упражнений, чем те, кто бегал от негативных эмоций.

Ранее самарский врач Наталья Солодкова описала три стадии алкогольной зависимости. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!