test

Общество

Экс-министр экономики Нечаев спрогнозировал введение санкций против уехавших россиян

25 января 2023, 15:33
25 января 2023, 15:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская предложила «расширить законодательный инструментарий», чтобы лишить заработка уехавших звёзд с антироссийской позицией. Спикер Госдумы Вячеслав Володин и вовсе предложил конфисковывать имущество россиян, которые покинули страну, а теперь оскорбляют её и дискредитируют ВС РФ.

Другие чиновники, а также медийные личности, называют таких россиян «предателями» и предлагают принимать против них различные санкции, вплоть до лишения гражданства.

Экс-министр экономики, профессор, академик Андрей Нечаев в эфире Общественной службы новостей оценил ущерб от действий чиновников в отношении россиян.

«Такого рода предложения нарушают Конституцию России, нарушается законодательство, наносится прямой экономический ущерб, поэтому эти меры я бы назвал беспрецедентными. Боюсь, что общий тренд нашей правоприменительной практики, к сожалению, репрессивный — когда людей сажают за лайки в интернете, за то, что они возлагают цветы к какому-то памятнику в знак солидарности — это признак тренда на ненормальность и признак тренда на усиление политических репрессий».

Эксперт выразил опасение, что в отношении покинувших Россию граждан могут быть введены санкции. Только изменив те условия, которые привели к массовой эмиграции россиян, считает эксперт, можно вернуть их обратно.

«По оценкам тех стран, через которые идет эмиграция, мы потеряли полтора миллиона молодых, образованных и талантливых людей, потому что уезжали не пенсионеры».

Россия потеряла полтора миллиона качественного трудового ресурса, подытожил Нечаев, а это прямой экономический ущерб, чем больше пугают людей, тем больше уедет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!