test

Общество

КС РФ признал переводы заключенных из одного СИЗО в другое нарушением их прав

25 января 2023, 12:55
25 января 2023, 12:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Конституционный суд Российской Федерации (КС РФ) признал нарушением прав граждан, находящихся под арестом, их перевод из одного СИЗО в другое. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на постановление инстанции, опубликованном 24 января.

В документе указано, что перемещение обвиняемых и подозреваемых из одного места в другое ограничивает их права на судебную защиту и принижает их достоинство личности.

Жалобами от арестованных будут заниматься суды общей юрисдикции. Эксперты отметили, что этапирование заключенных в частном порядке может быть одним из способов оказания давления на них со стороны следствия. Ранее такие ситуации нельзя было обжаловать.

Вопрос о правах фигурантов уголовных дел был поднят после обращения в КС жителя Черкесска Владимира Саркисяна. Он сообщил о том, что на протяжении всего расследования дела его несколько раз перевозили из одного региона в другой. Следователи не могли толком сформулировать причины таких перемещений и Саркисян предположил, что таким образом от него добиваются признания.

Помимо этого, Саркисян отметил, что он не мог некоторое время получить помощь от адвоката. Он просил проверить статью 125 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) о порядке рассмотрения жалоб на решения и действия следователей.

На основании постановления КС законодатель должен внести соответствующие поправки в действующие нормы.

Ранее КС РФ признал соответствующими основному закону страны нормы Гражданского и Уголовного кодексов, позволяющие разграничить присвоение найденного имущества от кражи. Инициаторами проверки соответствующих положений кодексов стали граждане, осужденные после того, как нашли и присвоили телефоны, не попытавшись отыскать владельцев гаджетов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!