test

Политика

Порошенко заявил об обсуждении поставок F-16 и ударных вертолетов

25 января 2023, 01:11
Фото: Петр Порошенко, Presidential Administration of Ukraine / president.gov.ua
25 января 2023, 01:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-глава Украины Петр Порошенко, в настоящее время находящийся в Брюсселе, заявил, что в скором времени киевскому режиму передадут западные танки, в том числе Leopard 2.

Бывший президент после переговоров с представителями Европарламента и ЕК отметил, что также ведется обсуждение поставок ракет и боевых самолетов.

«Мы говорим о начале следующего Рамштайна с самолетами F-16 и штурмовыми вертолетами. Нам нужны ракеты с увеличенным радиусом действия для „Хаймарсов“, другие ракеты повышенного радиуса действия до 700 км, включая ATACMS», — добавил Порошенко.

По его словам, такие вооружения необходимы украинским боевикам, чтобы наносить удары по российским центрам управления и логистики, а также складам боеприпасов.

Российская сторона многократно сообщала о стремлении западных стран затянуть конфликт на Украине с помощью поставок оружия. В Министерстве обороны отметили, что военные грузы, поступающие на территорию этой республики, станут законными целями для Воздушно-космических сил России.

Ранее руководитель венгерского Минобороны Криштоф Салай-Бобровницки сообщил, что страна извлекла уроки из нынешнего конфликта на Украине и должна повысить уровень своих ВС, чтобы быть готовой к отражению потенциальных атак. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!