test

В мире

Литовкин объяснил, почему Германия не спешит направлять свои танки на Украину

24 января 2023, 19:17
24 января 2023, 19:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Ситуация с передачей Киеву танков Leopard 2 является внутринатовской конкурентной борьбой. Германия не хочет предоставлять Украине свое оружие, однако из-за давления США пойдет на данный шаг. Об этом в разговоре с «Вечерней Москвой» заявил военный обозреватель и политолог Виктор Литовкин.

Он отметил, что немецкие танки являются неплохими машинами, однако против российских снарядов они могут не уцелеть.

«И немцы, осознавая то, что могут опозориться на весь мир своими Leopard 2 и их неспособностью выдержать российское оружие, не желают отправлять танки на Украину. Берлин изначально вообще требовал, чтобы американцы первыми направили свои «Абрамсы», — указал специалист.

По словам эксперта, в данной борьбе лидируют США. В случае прибытия на Украину немецких танков в огромном количестве, они не смогут оказать воздействия на исход спецоперации, уверен он.

«Более того, танк без прикрытия с воздуха — это бесполезная железная рухлядь. На Западе умеют читать сводки Министерства обороны РФ, где указано, что наша армия уже уничтожила около 7600 танков и иных бронированных целей с начала СВО», — добавил Литовкин.

Аналитик резюмировал, что США и НАТО хотят разорить Россию, чтобы страна потеряла экономические, финансовые и людские ресурсы.

 

Ранее военный эксперт Александр Бартош заявил, что, заставляя Германию предоставить танки Leopard Киеву, США хотят захватить оружейный рынок Европы.

По словам специалиста, из-за этого Европа будет вынуждена переориентироваться на закупки машин у США. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!