test

В мире

В США стрелки на «Часах Судного дня» перевели на 10 секунд ближе к «ядерной полуночи»

24 января 2023, 18:37
Фото: Chandler Cruttenden / unsplash.com
24 января 2023, 18:37 — Общественная служба новостей — ОСН

На появившихся в 1947 году на обложке американского журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» так называемых символических «Часах Судного дня» перевели стрелки. Президент издания Рейчел Бронсон заявила, что после перевода стрелок на десять секунд вперед часы стали показывать ровно «полторы минуты» до «ядерной полуночи».

Бронсон отметила также приближение «точки ядерного апокалипсиса» на фоне ситуации вокруг Украины. Специалист-атомщик заверила, что нельзя гарантировать сохранение чьего-либо контроля над ситуацией.

Фото: thebulletin.org

Прежде бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заверил, что российский президент Владимир Путин не станет использовать ядерное оружие в ходе спецоперации на Украине. Политик подчеркнул, что в случае нанесения ядерного удара от Москвы отвернутся Африка, Азия и государства Ближнего Востока, но главное – Китай.

В то же время первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский напомнил Западу о наличии еще «красных линий», пересечение которых усложнит ситуацию в зоне боевых действий на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!