test

Общество

В Госдуме подготовили проект о снижении пенсионного возраста в новых регионах РФ

24 января 2023, 05:07
Фото пресс-службы Госдумы
24 января 2023, 05:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду» направили на заключение в правительство России законопроект, в соответствии с которым ниже общего уровня по стране может быть снижен возраст выхода на пенсию для населения новых российских регионов.

Этот уровень предлагается установить в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Речь идет о тех россиянах, которые работают на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также в Запорожской и Херсонской областях. Об этом в беседе с ТАСС рассказал лидер фракции, ставшей авторами законопроекта, Сергей Миронов.

Парламентарий напомнил, что до вступления в состав Российской Федерации на территории этих регионов пенсионный возраст был установлен на том же уровне, что предлагается законопроектом.

«Получается, что пенсионные условия для наших новых сограждан ухудшились. Такую ситуацию нужно срочно менять. Тем более что нынешние условия жизни на этих территориях гораздо сложнее, чем в других регионах РФ», — поделился своим мнением политик.

Он также подчеркнул, что установление другого пенсионного возраста поспособствует восстановлению социальной справедливости. Также Миронов отметил, что после этого люди получат дополнительную мотивацию к работе на территории этих регионов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичёв разработал поправки в закон об автомобильной деятельности. В документе предлагается ввести практику резервирования даты и времени проезда через государственную границу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!