test

Экономика

FT: Нидерланды прекратят добычу газа на крупнейшем в стране месторождении в 2024 году

22 января 2023, 18:41
22 января 2023, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Нидерландов решили отложить закрытие крупнейшего в западной Европе месторождения газа до 2024 года. Отмечается, что добыча будет прекращена не позднее октября 2024 года. Об этом стало известно из публикации Financial Times.

Статс-секретарь Министерства экономики Нидерландов Ханс Вейлбриф заявил, что власти страны хотели закрыть месторождение уже в 2023 году, в связи с тем, что в районе, где оно расположено, крайне часто происходят землетрясения. Но решение о закрытии потенциально опасного месторождения пришлось отложить как минимум на год, в связи с тем, что газ очень нужен стране в ситуации энергетического кризиса, разворачивающегося в Европе.

Ранее стало известно, что бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе негативно отозвался о властях ФРГ, которые боятся честно озвучить причину нынешнего энергокризиса. По его словам, немецкие власти неправы, когда заявляют, что поставки газа прекратились из-за решения Москвы прекратить поставки. Штрахе считает, что виноваты в дефиците газа сами Европейские власти, которые сами инициоровали отказ от российского газа. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!