test

Общество

Ректор Литинститута выступил против исключения «Архипелага ГУЛАГ» из школьной программы

22 января 2023, 12:51
22 января 2023, 12:51 — Общественная служба новостей — ОСН

«Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына освещает трагические страницы российской истории, нет смысла пытаться их замалчивать. С таким мнением выступил писатель и исследователь русской литературы XX века, ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов.

«Я считаю, что это выдающееся произведение русской литературы», — заявил специалист в беседе с РБК, комментируя инициативу об исключении произведения из школьной программы. Варламов также предложил провести дискуссию с историками на тему того, какие именно факты в «Архипелаг ГУЛАГ» являются выдуманными автором.

Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин ранее заявил, что не прошедшие испытание временем книги должны быть убраны из школьных программ. В число таких книг парламентарий отнес и произведение Александра Солженицына. По словам народного избранника, соответствующие изменения в программу будут внесены уже в этом году.

Вяткин заявил, что историки проверили все факты, изложенные в книге, и они оказались не соответствующими действительности. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!