test

В мире

Депутат Семоняк: Положение польской оборонной промышленности очень плохое

22 января 2023, 08:31
22 января 2023, 08:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Польша в своем стремлении противостоять России беспорядочно закупает иностранную технику. При этом абсолютно игнорируются потребности собственной военной промышленности, заявил депутат, бывший министр обороны страны Томаш Семоняк.

По его словам, эти закупки носят «беспорядочный характер». Так, недавно Минобороны Польши сообщило о необходимости приобретения истребителей F-15 США и отказе от массовой покупки продукции польского ВПК «из-за ограниченных производственных мощностей».

«Это какое-то недоразумение. Ничего подобного не должно быть представлено в Сейме», — цитирует парламентария «Военное обозрение».

Он подчеркнул, что необходимо в первую очередь думать о национальном ВПК. Но Варшава осуществляет «авральные закупки у иностранных производителей».

«Положение польской оборонной промышленности очень плохое», — пояснил Семоняк.

Местные власти уверяют, что сложилась экстраординарная ситуация в связи с украинским конфликтом и передачей Киеву танков Т-72 и САУ Krab. Их нужно срочно заменить южнокорейскими ОБТ К2 и самоходными орудиями К9.

Семоняк говорит, что новые контракты — это гвозди в гроб САУ Krab. Польская оборонная промышленность от этого только пострадает.

Ранее офицер армии США Джефф Ламер назвал дорогостоящей ошибкой поставку ЗРК Patriot Украине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!