test

В мире

Минфин США признал сложности с потолком цен на российские нефтепродукты

22 января 2023, 01:16
22 января 2023, 01:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что установление новых потолков цен на российскую нефть оказалось гораздо сложнее, чем ожидалось. Глава Минфина отметила, что есть вероятность того, что все «пойдет не по плану», пишет Reuters.

«Это сложнее, но мы упорно работаем над тем, чтобы понять, как достичь тех же целей… Знаете, всегда есть вероятность того, что все пойдет не по плану, но мы тщательно изучили эти рынки и считаем, что мы выйдем с набором ограничений, с которыми сможем достичь того же, чего мы достигли с нефтью», — сказала Йеллен.

Политик заявила, что коалиции «удалось внимательно изучить рынки». И поэтому союзники считают, что их ограничения позволят достичь того же, чего достигли с сырой нефтью. Однако, признала американский министр, нужно обеспечить непрерывные поставки на рынок и российского дизельного топлива. При этом она не исключила, что со временем могут произойти изменения и в этих мерах.

Введение потолка цен на российские нефтепродукты вступит в силу в феврале. ЕС откажется от закупок энергоресурсов и запретит их перевозку морским путем.

Ранее сообщалось, что администрация президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена выступила против снижения потолка цен на нефть, поставляемую из России. На это решение не повлияло даже то, что ряд европейских стран стремится существеннее сократить доходы Российской Федерации.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!