test

Экономика

WSJ: В мире резко вырос спрос на буровые установки для морской добычи нефти

21 января 2023, 12:56
Фото: Freepik
21 января 2023, 12:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В мире подскочил спрос на аренду буровых установок для морской добычи нефти. Рост спроса обусловлен продолжающимся конфликтом на Украине и высокими ценами на топливо. Об этом сообщает американская газета The Wall Street Journal.

Согласно данным издания, более 90% из приблизительно 600 доступных для аренды буровых установок были задействованы в декабре прошлого года. Это почти в полтора раза превышает количество буровых установок, арендованных в 2017 году, когда лишь 63% были задействованы в добыче нефти.

При этом, также выросла стоимость аренды буровых установок. Если два года назад нефтяные компании должны были платить за ежедневную аренду менее $200 тысяч, то сейчас стоимость аренды уже превышает $400 тысяч. По прогнозам, уже в следующем году цена аренды может превысить $500 тысяч.

Ранее в эфире Общественной службы новостей руководитель аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов поделился своими прогнозами развития мирового рынка нефтепродуктов. Эксперт оценил возможности Китая заменить Россию в качестве ключевого поставщика дизельного топлива в страны ЕС. Подробности смотрите в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!