test

Интересное

Nature Chemistry: Российский ученый Никитин совершил прорывное открытие в генетике

20 января 2023, 16:07
20 января 2023, 16:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский ученый Научно-технологического университета «Сириус» Максим Никитин совершил прорывное открытие в области генетики. Исследовательскую работу опубликовал журнал Nature Chemistry.

Ученый Максим Никитин открыл новый фундаментальный механизм хранения информации в ДНК. Свое открытие мужчина назвал «молекулярной коммутацией».

Феномен заключается в том, что информация в ДНК переносится не только за счет структуры двойной спирали, то есть, как предполагалось ранее, однозначно соответствующих друг другу (комплементарных) молекулярных цепей, но и при взаимодействии коротких одноцепочечных молекул ДНК/РНК. Ученый предположил, что его открытие в дальнейшем поможет понять суть самых различных процессов вплоть до возникновения жизни на Земле.

Никитин также отметил, что помимо этого можно будет улучшить специфичность генной терапии, а также безопасность ДНК/РНК-вакцин, так как получится выявить и снизить побочные реакции на медикаменты при лечении. Автор исследования уточнил, что в этом случае потребуется создание ПО нового поколения для того, чтобы оно смогло проводить анализ и точно предсказывать слабоаффинное взаимодействие нуклеиновых кислот.

Ранее сообщалось, что российские ученые разработали материал для дисплеев нового поколения. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!