test

Общество

Появляются вши: Военный специалист Кнутов предупредил сторонников бород в зоне СВО

20 января 2023, 15:50
20 января 2023, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В ответ на заявления генералов о том, что в армии недопустим неряшливый вид, посыпались обвинения от любителей окладистых бород. Так, глава Чечни Рамзан Кадыров убежден, что в зоне СВО нет времени на бритье, а депутат Милонов заявил, что никто на Донбассе от растительности на лице не откажется. Как этот вопрос решался во времена Великой Отечественной Войны и кому по уставу разрешено носить бороду, Общественной службе новостей рассказал историк и военный специалист Юрий Кнутов.

«Есть устав внутренней службы, который запрещает ношение бороды и усов. Связано это в первую очередь с мерами гигиены и тем, что в полевых условиях за бородою и усами ухаживать достаточно тяжело. Не всегда есть возможность организовать своевременно баню, появляются вши. Чтобы этого избежать, бороды и усы запрещены.

Но если борода аккуратная, уход постоянный, регулярный, то по разрешению командира части носить бороду и усы разрешается. На самом деле за бородой ухаживать сложнее, чем просто побриться, то есть времени больше требуется», — отметил военный специалист.

На все заявления о том, что в зоне СВО у бойцов нет возможностей побриться, эксперт сослался на свой опыт. Он полагает, что даже в условиях проживания в землянке с печкой можно нагреть воду и побриться. Ведь неухоженная борода создаст своему владельцу гораздо больше неудобства, чем ежедневное бритье.

Тем более, что даже в годы ВОВ, когда военнослужащие находились в гораздо менее комфортных условиях, они не запускали себя.

«В Великую Отечественную Войну тоже брились. Только партизаны ходили с бородами. Но и религию, конечно, надо учитывать, например, мусульманам позволялось. Это было прописано в уставе: военнослужащим-представителям других народностей, где есть традиции ношения бород либо по религиозным мотивам, не возбранялось носить бороды.

Также командование разрешает ношение бороды и усов, но, повторюсь, по уставу они должны быть ухоженные, а не просто «отрастил и все». Надо подстригать, следить и подбривать. Главное — гигиена, чтобы никаких болезней кожных не возникало. Если боец следит за собой — то проблемы не вижу», — рассказал Юрий Кнутов.

Военный специалист добавил, что соблюдение устава — это основа для победы.

Ранее генерал Соболев рассказал, кто ответственен за бороды и аккуратный вид бойцов в рамках СВО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!