test

Общество

Журналист Пронько: Разрыв между богатыми и бедными в России хуже, чем в 1917 году

20 января 2023, 10:40
20 января 2023, 10:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Лишь 7% населения России можно отнести к среднему классу. Это около 10 миллионов человек. При этом абсолютное большинство —  работающие бедные с доходами исключительно на свои физиологические потребности и ежемесячные платежи, сообщил журналист, ведущий Юрий Пронько.

По его словам средний класс в РФ —  вымирающий вид. Это создает опасную ситуацию с точки зрения дальнейшего развития страны.

Разница между 10% самыми богатыми и самыми бедными в России даже по официальной статистике в 15 раз. В 1917 году разрыв был в шесть раз.

«И мы знаем, к чему это привело. В шесть раз —  разница в 1917-м, в 15 —  в наше время. Выводы делайте сами», — подчеркнул Пронько.

К среднему классу в РФ относят людей с доходом в районе 50 тыс. руб. в месяц и выше на одного человека. Если в семье есть ребенок, то необходимо минимум 150 тыс. руб., поскольку содержание малыша обходится дороже, чем повседневные траты взрослого.

Этой планке соответствует 7% населения. Журналист поясняет, что уровень неравенства в России оказался выше даже по меркам Латинской Америки и Азии.

За минувшие три десятилетия ВВП на душу населения Китая увеличился в 36 раз. В России — в полтора.

«Это полный аут! Я не драматизирую, но, как мне представляется, если 93% населения страны живет в нищете и не видит для себя перспектив в обозримом будущем улучшить уровень своего благосостояния, с большой долей вероятности может сложиться ситуация, когда низам снова будет нечего терять», — цитирует Пронько «Царьград».

Плюс, нависла угроза оказаться на обочине технологического развития. Отставание от ведущих стран мира становится все более заметным.

Но пример КНР доказывает: даже если у тебя исходное положение уступает прямым конкурентам, то возможно изменить ситуацию в свою пользу.

Ранее стало известно, что школьники новых российских регионов смогут выбрать формат итоговой аттестации. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!