test

Общество

Китайский Новый год 2023: Что нельзя делать

19 января 2023, 19:20
фото: freepik.com
19 января 2023, 19:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Китайский Новый год в дословном переводе называется Праздник весны. Он является одним из самых продолжительных и главных праздников в Китае и других странах Восточной Азии. Китайцы очень суеверны, поэтому в Новый год развешивают в своих жилищах обереги и надписи с пожеланиями. О том, что нельзя делать на китайский Новый год, узнала Общественная служба новостей.

22 января 2023 года наступает новый год по лунному календарю. Чтобы он прошел хорошо, даже если вы живете не в Китае, необходимо соблюдать некоторые рекомендации.

Что нельзя делать на китайский Новый год 2023

  • Новый год в Китае — семейный праздник, поэтому встречать его в одиночестве точно не стоит. Как и у нас в России, Новый год объединяет там родственников и хотя бы раз в году дает им возможность собраться вместе.
  • Накануне Нового года китайцы занимаются домашними делами, устраивают генеральную уборку и выбрасывают все ненужное из дома, чтобы освободить в новом году место для новой энергии. Поэтому встречать Новый год в грязном неубранном жилище с кучей мусора не приведет вас ни к чему хорошему в новом году. Это может затронуть и финансовую сферу.
  • В первые три дня нового года не стоит мыть полы и затевать серьезную уборку, особенно если вы это уже сделали накануне. Конечно, протереть пыль или помыть посуду не возбраняется, однако генеральную уборку делать запрещено. Иначе можно убрать позитивную энергию в доме.
  • В китайский Новый год нельзя плакать и жаловаться на свою судьбу. Можно таким образом привлечь бедность. Также нельзя брать в эти дни кредиты или в долг.
  • Относиться без должного уважения к символу года — Черному Водяному Кролику нельзя. Иначе можно его разозлить, и тогда в новом 2023 году у вас не будет удачи.
  • Китайский Новый год нельзя встречать в старой поношенной одежде. Для торжества в Поднебесной принято покупать красивый праздничный наряд, желательно красного цвета.
  • Также запрещено игнорировать красный цвет. Согласно древнему мифу, китайцы вынуждены прятаться от чудовища по имени Нянь (в переводе с китайского «Год»). Он приходит, чтобы разорить все поселения: съесть весь скот и собранный урожай, а заодно и парочку селян. Однажды люди заметили, как Нянь, обычно любящий полакомиться детьми, испугался ребенка в красной одежде. Очевидцы происшествия пришли к выводу, что отпугнул чудище именно красный цвет. С тех пор красный цвет — главный символ года, который обязательно должен присутствовать в праздничном декоре и наряде.
  • Конфликтовать и устраивать скандалы в Новый год — к одиночеству. Особенно это грозит тем, кто первый затеял ссору.
  • Уныние — еще одно табу в Новый год. Это смертный грех в дни праздника, поэтому мыслите позитивно, смейтесь, радуйтесь тому, что у вас есть. Тогда и судьба будет к вам благосклонна.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!