test

Эксклюзив

Китайский Новый год 2023: Как украсить дом своими руками

19 января 2023, 16:45
фото: freepik.com
19 января 2023, 16:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Китайский Новый год в дословном переводе называется Праздник весны. Он является одним из самых продолжительных и главных праздников в Китае и других странах Восточной Азии. Как и у нас, в Китае традиционно оформляют дома и улицы символичным праздничным декором. О том, как украсить дом своими руками на китайский Новый год 2023, узнала Общественная служба новостей.

Китайский Новый год — год Черного Водяного Кролика — наступит 22 января 2023 г. Как и у нас, в Китае принято собираться вечером всей семьей за праздничным столом и отмечать Новый год.

В Китае заранее готовятся к Новому году: украшают дома, устраивают генеральную уборку, выбрасывают все ненужное и подбирают новые наряды. Новогодние украшения в Китае очень символичны: вся страна облачается в красные цвета, повсюду можно заметить развешенные красные фонарики, обереги и торжественные узоры.

Как украсить дом своими руками на китайский Новый год

фото: https://ru.freepik.com

Самыми популярными украшениями в Китае считаются красные китайские фонарики, парные надписи на дверях, вырезанные из бумаги цзяньчжи, новогодние картинки няньхуа, перевёрнутый иероглиф «счастье».

  • Красные китайские фонарики — один из самых известных символов китайского Нового года. Жители Поднебесной верят, что такие фонарики помогают отгонять несчастья. В магазинах сейчас можно встретить много их разновидностей: фонарики могут быть квадратными, прямоугольными и других форм. Все зависит от вида и предназначения. Однако на китайский Новый год развешивают именно классический вариант — фонари красного цвета, овальной формы и украшенные красными или золотыми кисточками.
  • Перевёрнутый иероглиф «счастье» — еще одно очень популярное украшение для китайского Нового года. Он представляет собой квадрат, вырезанный из красной бумаги. На нем чёрными чернилами выводят иероглиф 福 (fú), означающий «счастье». Данный символ вешают над входом или на саму дверь и обязательно вверх ногами. Китайцы верят, что таким образом счастье залетит и упадет в их дом.
  • Парные надписи на дверях — обязательное бумажное украшение, которое развешивают на китайский Новый год. Так называемые парные надписи (对联, duìlián) — это длинные полосы из красной бумаги, на которой написаны черными чернилами различные пожелания. К примеру, это могут быть иероглифы с новогодними пожеланиями добра и процветания или стихи о наступлении весны. Парные надписи обычно вешают с двух сторон от входной двери или ворот. По традиции именно черные числа считаются счастливыми, они приносят в дом удачу и благополучие.
  • Цзяньчжи — это украшение окон. В основном используется китайская традиционная техника вырезания из бумаги цзяньчжи (剪纸). Для Нового года обычно вырезают символ праздника, а также изображения, связанные с тематикой растений или животных, где каждое животное или растение символизирует определённое желание. К примеру, персик — символ долголетия, гранат означает плодородие, утка — любовь, а сосна символизирует вечную молодость. Для Нового года используют красную бумагу.
  • Няньхуа (年画 niánhuà) — это китайские традиционные новогодние картинки. Их развешивают на двери или стены домов. Традиционно на них изображаются герои народных легенд или различные растения, символизирующие праздничное настроение и добрые пожелания на Новый год. Используются они в течение одного года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!