test

В мире

FT описала виртуальный эксперимент с ядерным ударом России по США

19 января 2023, 14:32
19 января 2023, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Симулятор виртуальной реальности, предлагающий отыграть роль президента США, которому предстоит принять важное решение при попытке нанести ядерный удар по его стране, изобрели эксперты по безопасности Принстонского университета Шэрон Вайнер и Мориц Кютт. В эксперименте уже поучаствовал журналист Finacial Times Джон Торнхилл.

По его словам, начинается эксперимент с условий, при которой в сторону США «летят 300 ядерных ракет с завыванием». Под угрозой находятся жизни двух миллионов американцев.

«Вероятно, это превентивный удар условной России с целью уничтожить все шахты межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования в стране», – предположил Торнхилл.

По сюжету симуляции у «президента США» есть 15 минут, пока он находится в Оперативной комнате Белого дома вместе с сотрудниками службы безопасности государства. Всего есть три варианта: все они включают ответный удар по России с условием, что погибнут как минимум пять миллионов человек.

В первом варианте «ответа» наносится «ограниченный контрудар по российским объектам размещения межконтинентальных баллистических ракет и их основным подводным и воздушным базам». И это наименее жесткий ответ Вашингтона: погибнут от пяти до 15 миллионов человек. При двух других сценариях – ударам по всем ядерным объектам России и основным промышленным предприятиям и руководству России гибнут 45 миллионов.

«Я ничего не могу сделать, чтобы помешать уже приближающимся к США ракетам поразить свои цели. Убедившись, что США сохраняют способность нанести ответный удар, я пришел к выводу, что нет необходимости торопиться с ответом», – резюмировал Торнхилл свой опыт, избежав «ответа» на вопрос о том, «что бы сделал он».

Прежде физики кипрского Университета Никосии выяснили, как можно спастись при ядерном взрыве. Подробнее их идею читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!