test

Общество

Сальдо: Угрозы прорыва плотины Каховской ГЭС из-за обстрелов ВСУ больше нет

19 января 2023, 07:15
Фото: Commons.wikimedia.org / Липунов Г.А.
19 января 2023, 07:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Каховская ГЭС защищена от риска разрушения из-за обстрелов ВСУ. Об этом сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

По его словам, на станции, расположенной  на линии боевого соприкосновения, работают сменные бригады. Вражеские атаки ее «больше не повреждают», пояснил Сальдо в беседе с РИА Новости.

«Это значит, что даже маловероятной угрозы разрушения станции или прорыва плотины с затоплением низовьев Днепра и обмелением Каховского водохранилища нет», — подчеркнул глава региона.

ГЭС вырабатывает электроэнергию, в основном, для своих нужд. При этом станция регулирует всю мелиоративную систему южной части Херсонщины и Крыма, уточнил Сальдо.

Разрушение Каховской ГЭС может привести к гибели тысяч людей. Москва уже распространила в Совет Безопасности ООН письмо с призывом прекратить провокации с обстрелом станции.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов заявил, что ВС РФ уничтожат любое поставляемое Западом на Украину оружие. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!