test

Интересное

Физики рассказали о самых опасных местах в доме при ядерном взрыве

18 января 2023, 18:06
18 января 2023, 18:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые рассчитали, какое воздействие взрыв ядерной боеголовки произведет на людей внутри помещений, укрепленных различными материалами. О результатах исследования пишет Американский институт физики.

Физики объяснили, что ядерный взрыв имеет три главных поражающих фактора – световое излучение, взрывная волна и радиация. Воздействие каждого из этих факторов можно ослабить за счет правильного расположения, и опираясь на эту информацию и строятся защищенные объекты вроде бункеров и подземных штабов.

Ученые смоделировали поражение ядерным взрывом бытовых помещений. Выяснилось, что прочное здание само по себе не может служить сереьзной защитой. В узких пространствах потоки воздуха имеют свойство ускоряться, а взрывная волна способна огибать углы.

В результате самыми опасными местами в доме назвали окна, дверные проемы и коридоры. Находиться в них при ядерном взрыве будет более опасно, чем в помещениях, которые первыми встречают взрывную волну.

Ранее стало известно о том, что американские самолеты C-17А готовы к транспортировке ядерной авиационной бомбы в Европу. Подробнее читайте об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!