test

В мире

Упавший в Броварах французский вертолет могли продать Украине с неисправностями

18 января 2023, 13:31
Фото: Chris Montgomery / unsplash.com
18 января 2023, 13:31 — Общественная служба новостей — ОСН

После крушения вертолета Airbus Helicopters H225 в Броварах Киевской области на жилой квартал с детским садом Telegram-канал Mash сообщил, что французская компания могла поставлять на Украину проблемную технику.

Оказалось, что разбившееся судно уже несколько раз выводили из эксплуатации. Более того: Норвегия даже отказалась от использования проблемного вертолета после аналогичной катастрофы с Eurocopter EC225 Super Puma.

Прежде вертолет использовали в качестве поисково-спасательной техники, но после крушения в Северном море в 2012 году операторы посадили технику из-за «встроенного дефекта». После ребрендинга «вертушки» случилась трагедия в Норвегии – в 2016 году несущий винт не справился с нагрузкой и сломался. Три независимых оператора подали иск к Airbus и указали, что компания продала им изначально неисправные машины.

Напомним, что при крушении воздушного средства погибли глава МВД Украины Денис Монастырский и его заместитель Евгений Енин. Всего в крушении воздушного средства погибли по меньшей мере 18 человек, включая троих детей, еще 26 человек пострадали.

На Украине уже сообщили две версии причин падения вертолета: плохая видимость в условиях тумана или попадание в вертолета ракеты из систем ПВО Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!