test

Популярное

Бесплодие и прекращение беременности: Инфекционист Малышев рассказал о постковидных осложнениях на детородную систему

17 января 2023, 17:50
17 января 2023, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко напомнил россиянам о важности своевременной вакцинации от коронавируса для людей репродуктивного возраста. Он добавил, что пандемия COVID-19 сказалась на детородной способности россиян.

Как именно коронавирус влияет на репродуктивное здоровье переболевших и чем это чревато, Общественной службе новостей рассказал ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, бывший главный инфекционист Москвы, профессор Николай Малышев.

По его словам, коронавирус поражает кровь и сосуды. И так как сосуды пронизывают все ткани организма, его последствия сказываются на всех органах в теле человека.

«Соответственно, та же матка, те же яичники у женщин, у мужчин семенники, яички. Практически все поражается».

blockquote

«Соответственно, та же матка, те же яичники у женщин, у мужчин семенники, яички. Практически все поражается. С самого начала говорили о том, что вирус влияет на продолжительность беременности», — объяснил он.

По словам врача, после того как человек переболеет коронавирусом, у него могут возникнуть постковидные осложнения, в том числе касающиеся его детородных функций. При этом, Малышев заметил, репродуктивное здоровье ухудшается при многих инфекционных заболеваниях.

О том, с какими осложнениями могут столкнуться переболевшие, он говорит:

«Зачатие затрудняется. Может проявиться влияние на развитие плода в значительной степени. Возможно и прекращение беременности, и повреждение внутренних органов плода. Во время родов последствия болезни могут повлиять на их длительность, на их качество».

blockquote

Собеседник ОСН также указал на то, что влияние постковидных осложнений на репродуктивные функции организма — это «процесс текущий». Чем больше времени проходит после перенесения болезни, тем больше появляется связанных с ней осложнений. К тому же, напомнил он, утяжеляется протекание фоновых заболеваний.

«Сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательной системы, выделительной системы, той же печени — ковид так или иначе сказывается на течение всех жизненных процессов», – сказал он.

Поэтому, подчеркнул Малышев, «лучше вакцинироваться». В случае, когда человек не успел сделать прививку до болезни — необходимо долго заниматься реабилитацией.

Ранее в беседе с ОСН инфекционист Николай Малышев назвал главную опасность нового варианта COVID-19 «Кракен». По его словам, этот вариант «Омикрона» распространяется быстрее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!