test

Политика

Косачев объяснил, почему требование ЕС о бесплатных полетах над Сибирью неправомерно

16 января 2023, 21:32
Фото: council.gov.ru
16 января 2023, 21:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев прокомментировал в своем Telegram-канале заявление главы гендиректората по транспорту Еврокомиссии Хенрика Хололея о том, что России следует отказаться от оплаты иностранными авиакомпаниями использования воздушного пространства над Сибирью.

Косачев напомнил о том, что в целом обсуждение этого вопроса преждевременно, поскольку воздушное пространство над РФ остается закрытым для авиакомпаний Евросоюза.

В то же время саму постановку вопроса об отмене оплаты вице-спикер Совфеда назвал в корне неверной. Он посоветовал европейским чиновникам лучше разобраться в вопросе и в целом в механизме «транссибирского роялти».

По словам Косачева, речь идет не о праве пролета, а о так называемых чисто коммерческих «пульных соглашениях».

«Поэтому сегодняшнее требование Еврокомиссии звучит скорее как: «а давайте дадом, то есть даром?» Очередное жульничество под видом оскорбленной добродетели», – подчеркнул Косачев.

Ранее сообщалось, что глава генерального директората по транспорту Еврокомиссии Хенрик Хололей призвал Москву к отказу от сбора оплаты с иностранных компаний за использование воздушного пространства над Сибирью.

Речь идет о мерах, которые планирует ввести по мере снятия ограничений на полеты, которые были введены на фоне проведения спецоперации.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!