test

Политика

Кормят, чтобы не сдохла: Военный эксперт Литовкин о поставках западного оружия на Украину

16 января 2023, 16:54
16 января 2023, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат из ФРГ Родерих Кизеветтер в интервью газете Süddeutsche Zeitung заявил о необходимости обратного выкупа предоставленных ранее Катару немецких танков, для того, чтобы отправить их на Украину.

В издании так же уточняется, что Кизеветтер имел в виду 15 самоходных зенитных установок (СЗУ) Gepard, переданные в Доху в связи с проведением чемпионата мира по футболу-2022.

Он уточнил, что так называемые «гепардовые танки» в отличном состоянии, но арабскому государству они сейчас не нужны.

При этом 15 января немецкие власти сообщали, что поставить танки для победы Украины они не смогут.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин, в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей, рассказал, почему Берлин хочет отобрать свои милитаристкие подарки Катару.

Оружие на Украину поступает. Его создают немецкие заводы по созданию вооружения. Это и Клаус Матфей, и другие. Другое дело, что свое оружие со складов им отдавать не хочется, а у Катара можно выкупить старое оружие, которое когда-то поставили им.

Литовкин уверен, что и Катар, и Германия обязаны выполнять волю Вашингтона и отбор оружия у Катара является удобным выходом из ситуации.

«Одно дело с оружием, тут дипломатия — твоя работа, а если его нет, тут дипломатия страдает»

blockquote

«Немцам не хочется отдавать вооружение своих вооруженных сил, потому что есть Польша, которая предъявляет претензии к Германии, есть другие страны, которые могут давить на Берлин. Одно дело с оружием, тут дипломатия — твоя работа, а если его нет, тут дипломатия страдает», — указал он.

Эксперт уверен, что поставки вооружения на Украину в ближайший год не прекратятся. Назвал он и причину.

«Это не конфликт с Украиной. Это конфликт НАТО, США и России. Они воюют на территории Украины с жителями украинского народа. Задача Вашингтона и НАТО как можно больше истратить российских и украинских резервов».

Это война на истощение российской экономики, российских резервов. Именно поэтому, по мнению Литовкина Запад поставляет на Украину небольшие партии вооружения.

«Их цель не в том, чтобы Украина смогла переломить ход действий в конфликте. Они понимают, что Россия все равно победит. При этом они все равно осуществляют поставки, чтобы поддерживать боеспособность ВСУ. Это знаете, как в поговорке: кормить собаку, чтобы не сдохла, но громко лаяла», — пояснил собеседник издания.

Ранее Виктор Литовкин объяснял, почему все конфликты в мире выгодны США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!