test

Спорт

Увидеть флаг Украины в Лондоне теперь стоит 100 млн евро: кого купил «Челси»

16 января 2023, 18:30
Фото: twitter.com/ChelseaFC / официальный Twitter-аккаунт «Челси»
16 января 2023, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Накануне «Челси» официально объявил о трансфере из донецкого «Шахтера» полузащитника Михаила Мудрика. За эту сделку «шахтеры» получат 100 миллионов евро (89 миллионов фунтов стерлингов), что автоматически делает переход 22-летнего украинского футболиста самым дорогим в истории с участием игроков с постсоветского пространства.

Прежде эту отметку удерживал другой украинец – перешедший из «Милана» в «Челси» за почти 44 миллиона евро Андрей Шевченко. В топ-5 есть и третий украинец: минувшим летом за 35 миллионов евро «Арсенал» купил у «Манчестер Сити» Александра Зинченко.

Трансфер Михаила Мудрика в «Челси» стал самым дорогим в истории АПЛ в январе. Фото: twitter.com/squawka

Продажа Мудрика за огромные деньги является важным стратегическим шагом для «Шахтера»: из клуба на фоне российской спецоперации ушло большое количество легионеров. Компенсации от ФИФА оказались небольшими. Прямые убытки донецкого клуба, выступающего в чемпионате Украины, составили, по данным The Athletic, до 50 миллионов евро.

«Трансфер Мудрика за большую цену – это либо какие-то спекулятивные моменты, которых в футболе достаточно, либо они реально его отслеживали долго, и он по-настоящему стоит этих денег. Не думаю, что Мудрик по своим игровым качествам приближается к таким великим футболистам, как Месси или еще кто-то», – цитировал Metaratings экс-главного тренера сборной России и киевского «Динамо» Бориса Игнатьева.

Мудрику хватило 73 матчей на профессиональном уровне, чтобы за него заплатили 100 миллионов евро. Фото: twitter.com/FCShakhtar_eng

Вряд ли 22-летний Мудрик вообще мог представить, что за него будут готовы платить 100 миллионов евро: в этом, кстати, уроженец Краснограда Харьковской области с населением в 20 тысяч человек признавался сам. Но теперь в Лондоне Мудрик будет зарабатывать 100 тысяч фунтов в неделю (8,4 миллиона рублей – прим.).

То есть, по данным The Independent, за один день юный украинец будет получать 1,2 миллиона рублей, за час – 50 тысяч рублей. И это человек, который впервые за национальную сборную сыграл всего девять месяцев назад. Но нельзя не отметить, что за 2022 года прогресс Мудрика очевиден.

Михаил Мудрик – самый быстрый футболист по итогам группового этапа Лиги чемпионов-2022/2023. Фото: twitter.com / официальный аккаунт Лиги чемпионов

Особое внимание привлекла презентация Мудрика в Лондоне: он должен был ехать к «Арсеналу» на север британской столицы, но «Челси», который без Романа Абрамовича потратил уже почти полмиллиарда евро на покупки, заплатил больше.

Мудрику было без разницы, на какой арене выходить с украинским флагом: на «Стэмфорд Бридж» или на «Эмирейтс». После официального подтверждения трансфера президент «Шахтера», украинский миллиардер Ринат Ахметов признался, что он направит 25 миллионов фунтов (2,1 миллиарда рублей – прим.) на поддержку Вооруженных сил Украины (ВСУ).

 

«Чтобы выигрывать европейские трофеи, таких футболистов, как Мудрик, я должен приглашать в наш клуб, в наш украинский чемпионат, а не провожать их в лучшие чемпионаты и лучшие клубы мира», – признавался Ахметов, указывая при этом, что он рад трансферу Мудрика. И заработанным деньгам, конечно. «Арсенал» в отличие от «Челси» 100 миллионов евро, напомним, не готов был платить.

В «Челси» Михаил Мудрик будет выступать под №15. Фото: twitter.com/ChelseaFC / официальный Twitter-аккаунт «Челси»

Болельщики «Челси» еще не видели Мудрика в деле: его дебют может прийтись на встречу чемпионата Англии 21 января против «Ливерпуля». Интересный факт: покупка Мудрика стала одной из пяти самых дорогих в истории лиги. Однако никто из тех, за кого платили 85+ миллионов евро либо не стали, либо пока не стали звездами: ни Джек Грилиш, ни Ромелу Лукаку, ни Поль Погба.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!