test

Экономика

«Закупают по всему миру»: аналитик рассказал о строительстве в России новых нефтяных хранилищ

16 января 2023, 17:47
Фото: Pascal Meier / unsplash.com
16 января 2023, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай может стать ключевым поставщиком дизельного топлива в Европу после вступления в силу запрета на поставки российских нефтепродуктов, сообщают аналитики. В последние месяцы резко увеличились объёмы поставок дизеля в Европу из Поднебесной.

Председатель правления Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса, член общественного совета при Минэкономразвития РФ Виктор Хайков в эфире Общественной службы новостей рассказал о качестве российских нефтепродуктов и необходимости создания нефтехранилищ.

«То, что в России плохой дизель — это стереотип. Наш дизель, как и другие нефтепродукты, имеет высокое качество, их покупает Европа и другие страны мира. Более того, ряд сортов нашей северной нефти, например, «Арка», начал недавно закупать Китай, для того чтобы производить качественный дизель с наименьшими затратами».

Эксперт отметил, что необходимость создания нефтехранилищ в России обсуждается уже давно, особенно в период принятия решения о сокращении добычи нефти. Однако никаких решений по данному вопросу принято не было. Тем временем, создание нефтехранилищ является одной из ключевых мер управления рынком, которым пользуются и США, подчеркнул эксперт. Всего лишь публикуя свою статистику по запасам нефти, энергетическая администрация США имеет возможность менять ценовой рынок нефти.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!