test

В мире

Белый дом заявил об отсутствии планов по расширению AUKUS

16 января 2023, 06:33
Фото: Official White House Photo / Adam Schultz
16 января 2023, 06:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби в рамках своего выступления в эфире австралийского телеканала 9News сделал заявление о том, что на данный момент у участников объединения AUKUS нет планов, направленных на расширение альянса.

Представитель властей Соединенных Штатов отметил, что США в силу наличия связей с партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе, а также сформированным на этом пространстве союзам, среди которых существует и QUAD, не рассматривают вопрос дальнейшего расширения AUKUS.

Кирбм также подчеркнул, что в настоящий период все внимание США сосредоточено на проведении совместного с Австралией строительства атомных подводных лодок.

По словам политика, к настоящему моменту не удалось окончательно определить, технологии какого из государств будут использованы в процессе создания австралийского атомного подводного флота.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в рамках оборонного союза AUKUS (Австралия, Великобритания, США) британские военно-морские силы обучат австралийских коллег на борту своих атомных подводных лодках. Об этом рассказал министр обороны Австралии Ричард Марлз.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!