test

Общество

Россиянам дали совет, как защитить домашний Wi-Fi от хакеров

15 января 2023, 17:13
Фото: Sebastian Kanczok / unsplash.com
15 января 2023, 17:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Злоумышленники могут взломать домашнюю сеть Wi-Fi, если владелец роутера не соблюдает правила безопасности. Об этом предупредил эксперт по кибербезопасности Александр Вураско.

При желании человек в сотне метров от беспроводной сети может перехватить данные при условии, что владелец не установил пароль. Взломать такую сеть легко: достаточно иногда иметь просто мобильный телефон.

При этом пользователи Wi-Fi могут даже не заметить потерю у себя личных сведений, переписок, паролей и прочей персональной информации. Вураско рекомендовал владельцам устройства выбрать оптимальный тип шифрования WPA2 и защитить ее уникальным паролем.

«Настоятельно рекомендую всем после покупки роутера менять пароль со стандартного на свой, причем уникальный, который не используется больше нигде», – заключил в беседе с Sputnik Вураско.

Ранее эксперты по кибербезопасности допустили, что интернет-сведения о любом пользователи Сети на фоне внедрения супермощных компьютеров станут уязвимыми. «Квантовый апокалипсис» произойдет уже совсем скоро – в ближайшие несколько лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!