test

Общество

К Земле приближается километровая «зеленая» комета

15 января 2023, 15:58
15 января 2023, 15:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Астрономы предупредили, что к Земле приближается комета C/2022 E3 (ZTF). Возле Солнца она окажется 12 января 2023 года, а возле Земли-2 февраля. Об этом пишет издание «Комсомольская правда».

По данным ученых, комета будет видна невооруженным глазом и светиться на небе в течение двух недель. Она имеет диаметр около километра и окрашена в зеленый цвет, а ее хвост – в желтый.

По расчетам астрономов, комета C/2022 E3 (ZTF) проходит вокруг Солнца по очень длинной орбите, затрачивая 50 тысяч лет и отдаляясь на расстояние в 3 тысячи раз больше расстояния от Солнца до Земли.

Зеленая комета показывалась в предыдущий раз неандертальцам. После этого они почему-то очень быстро вымерли. Как ожидается, наблюдатели легко смогут найти комету на небе, смотря на север. Она пролетит с востока на запад между созвездиями Большой и Малой медведицы. И уже к 10 февраля будет находиться рядом с Марсом.

Земля не пострадает от прилета этой кометы. Несмотря на это, астрономы допускают, что очередной визит не обязательно состоится – комета может быть выброшена из Солнечной системы. Она станет межзвездной.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что китайской ракетой-носителем «Чанчжэн-2D» успешно выведены на орбиту четырнадцать спутников для различных целей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!