test

Происшествия

В Москве мужчина погиб при запуске самодельной петарды

14 января 2023, 23:18
14 января 2023, 23:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Житель столицы погиб в Тимирязевском парке во время запуска самодельной петарды, которую он с мастерил сам в домашних условиях. Пиротехника внезапно рванула и мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью, сообщает СУ СКР по Москве.

Вместе с женой мужчина приехал к другу на празднование дня рождения и привез самодельный «фонтан». Он воткнул петарду в сугроб, зажег ее, но фитиль погас. Москвич подошел, чтобы поджечь фитиль снова и тут раздался взрыв. Петардой мужчине оторвало два пальца и ранило в голову. Он умер до приезда медиков от кровопотери.

«На месте происшествия работают следователи и криминалисты столичного следственного комитета. Проводится доследственная проверка», — говорится в сообщении ведомства.

Накануне член комитета Государственной думы России  по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев заявил, что в стране планируется законодательно ограничить запуск петард вне специально отведенных площадок. Такой законопроект готовят в связи с опасностью пиротехники. Известно, что одними из самых распространенных травм при использовании петард являются ожоги лица и рук.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на приграничных с ЛНР (Луганской народной республикой) территориях Воронежской области ввели запрет на фейерверки. Под запрет не попали фонтаны холодного огня, бенгальские огни и хлопушки.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!