test

Экономика

В ОАЭ заявили о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии к 2050 году

14 января 2023, 18:10
14 января 2023, 18:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Султан бен Ахмед аль-Джабер считает, что мировое сообщество должно полностью перейти на возобновляемые источники энергии уже к 2050 году. Как сообщает ТАСС, с данным заявлением министр выступил в ходе открытия генеральной ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), которая проходит в рамках Недели устойчивого развития в Абу-Даби.

По словам министра, нынешние темы перехода к возобновляемым источникам энергии следует ускорить, их доля от общего количества затрачиваемой энергии должна быть удвоена к 2030 году, и составить по крайней мере 2/3 мировой энергетической системы, а к 2050 году вся используемая энергия должна добываться из возобновляемых источников.

Он также полагает, что данные преобразования структуры потребляемой энергии совершенно необходимым миру, поскольку только так можно будет существенно снизить негативные последствия, оказываемые на экологию потреблением ископаемых энергоресурсов. Помимо этого, он считает, что мир сейчас находится в сложной ситуации, так как последствия пандемии COVID-19, изменения климата, а также геополитические кризисы ударили по мировым цепочкам распределения продовольствия и энергоресурсов, а переход на возобновляемые источники энергии мог бы помочь избежать ряда проблем.

Ранее стало известно о прогнозах на будущее энергетического рынка от экономического эксперта Натальи Дембинской. Она полагает, что попытки заменить российский газ негативно сказываются на странах Европы, поскольку расходы на энергоносители приводят к значительному подорожанию энергии. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!