test

Экономика

Аналитик Смит рассказал, что может увеличить транзит российского газа через Украину

14 января 2023, 12:15
14 января 2023, 12:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Старший аналитик “БКС Мир инвестиций” Рональд Смит поделился своими предположениями о том, что может увеличить объёмы газа, идущего из России в Европу транзитом через Украину. Он полагает, что к этом может привести похолодание. Об этом эксперт сообщил в разговоре с изданием РИА Новости.

Смит отмечает, что на данный момент в Европе наблюдается тёплая погода, аномальная для января. На фоне потепления, а значит и сокращения потребления накопленных в хранилищах запасов газа, отмечается падение объёма газа, отправляемого в Европу по газотранспортной системе Украины. Если с конца мая 2022 года объёмы преимущественно держались в пределах 40-45 миллионов кубических метров газа в сутки, то с 4 января этот показатель существенно просел, достигнув 35,5 миллионов кубометров.

Смит предполагает, что объёмы газа, идущего в Европу из России, могут возрасти уже на следующей неделе, в связи с возможным похолоданием, которое может охватить Европу уже в понедельник.

Ранее в эфире Общественной службы новостей состоялся диалог между двумя экспертами в области экономики. Экономист, директор института нового общества Василий Колташов и председатель правления Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса, член общественного совета при Минэкономразвития РФ Виктор Хайков обсудили итого 2022 года с точки зрения положения России на международном энергетическом рынке, а также дали свои прогнозы на то, что может произойти в этой отрасли в 2023 году. Подробности смотрите в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!