test

В мире

The Indepentent: Риши Сунак планирует объявить о передаче Киеву танкового эскадрона

14 января 2023, 08:36
Фото: Alan Wilson from Stilton, Peterborough, Cambs, UK / FV4034 Challenger 2 / flickr.com
14 января 2023, 08:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер Великобритании Риши Сунак сообщил, что совсем скоро страна передаст Киеву танковый эскадрон. Об этом пишет The Indepentent.

По данным издания, первые четыре основных боевых Challenger 2 будут отправлены в Восточную Европу. Всего планируется отправить 12 танков. В ближайшие сутки об этом официально объявит сам глава кабмин Королевства.

СМИ чуть раньше писали, что такими действиями Британия хочет в очередной раз надавить на Германию и «заставить ее раскошелиться». Берлин до настоящего момента не хотел отправлять Украине танки.

Challenger производятся с 1994 года. Боевые машины участвовали в иракской войне. Они отличаются нарезной пушкой, аналогов которой в настоящий момент нет. При этом за все годы службы танк смогли продать только Оману, и это вызывает сомнения в качестве этой техники.

Ранее политический обозреватель Джейсон Филдс выступил с утверждением о том, что США и западные государства идут в разрез с собственными обещаниями в рамках помощи киевскому режиму и идут на неоправданно серьёзные действия. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!