test

Общество

Онищенко перечислил основные особенности «кракена»

13 января 2023, 17:04
Фото: council.gov.ru
13 января 2023, 17:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что новый штамм Омикрона «Кракен» впервые зафиксировали в Соединенных штатах в конце октября прошлого года. Такой информацией эксперт поделился с «Радио 1».

Онищенко подчеркнул, что на данный момент данный подвид COVID-19 уже зафиксировали во многих государствах. Эксперт отметил, что данный штамм отличается от других тем, что он гибридный и соединяет в себе подвиды «кентавр» и «омикрон»

«Если раньше был штамм, который изменялся, однако не становился чем-то примечательным, то «XBB.1.5» (официальное название «кракена») является совершенно новой мутацией», — объяснил он.

Также специалист проинформировал, что агрессивность данного подвида коронавируса к заболевшему меньше, чем у «омикрона».

Ранее бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко оценил возможность распространения в стране «пожирающей мозг» амебы, первый случай заражения которой зафиксировали в Южной Корее. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!